obl_num2.jpg

ОТ МИНИ-КАФЕДРЫ ТМС К ЭКОСИСТЕМЕ КАФЕДРЫ РФМТ 

15 лет назад в ИРЭТ была создана выпускающая кафедра Телевидения и мультимедийных систем, опирающаяся на одну из специальностей радиотехнического блока «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» и читающая один общий курс в институте по основам телевидения. У истоков кафедры стояли зав. кафедрой Радиоэлектронных и квантовых устройств д.т.н., проф. Г.И. Ильин и директор НИЦ ПРЭ д.т.н., проф. Морозов Г.А. С их поддержкой кафедра обрела 4,5 ставки ППС и 1,5 ставки УВП, а также свое постоянное место жительства на первом этаже здания НИЦ ПРЭ. Благословляли кафедру ректор КАИ д.т.н., проф. Дегтярев Г.Л. и директор ИРЭТ к.т.н., проф. Щербаков Г.И. В составе кафедры были профессор Морозов О.Г. (зав. кафедрой), доценты Пикулев А.Н. и Нуреев И.И., старшие преподаватели Дорогов Н.В. и Самигуллин Р.Р., вскоре также получивший степень кандидата технических наук. На первого зав. лабораторией кафедры Акульшина А.И., только что окончившего КАИ, и опытного инженера, а также рабочего высшей квалификации Урываева В.Е., окончившего КАИ в 1978 г., легли основные заботы по созданию условий для образовательного и научно-исследовательского процесса.

Прошло полтора десятилетия. Сегодня кафедра Радиофотоники и микроволновых технологий, получившая свое новое название в 2014 г., - это мощный образовательный и научно-исследовательской комплекс, развивающий компетенции радиофотоники, фотонных СВЧ-кристаллов, метаматериалов, антенных систем с фотонным диаграммообразованием, векторных анализаторов фотонных сетей и устройств, распределенной и брэгговской сенсорики, техники микроволновых резонансных сенсоров и многого другого. В ближайших планах сотрудников кафедры освоение квантовых и терагерцовых технологий. Такому быстрому развитию способствует крепкое сотрудничество с НИИ ПРЭФЖС, преобразованного в институт из НИЦ ПРЭ, создание и развитие базы для студенческих исследований в рамках УИЦ «Проектное пространство «Прометей»», работа с КИББ КазНЦ РАН в совместной лаборатории исследования механизмов передачи информации в живых системах.

В основе российских связей кафедры лежит триумвират трех ВУЗов Поволжья – КНИТУ-КАИ, УГАТУ, ПГУТИ. Кафедра со дня основания является организатором международной научно-технической конференции «Оптические технологии телекоммуникаций», которая проходит под эгидой международного научного общества инженеров-оптоэлектроников SPIE. Во всех трех ВУЗах при поддержке кафедры РФМТ созданы научные студенческие ячейки SPIE и оптического общества Америки OSA. Сегодня планы трех ВУЗов и их кафедр РФМТ, ЛСиИТС, ТС нацелены на выполнение совместных работ в рамках программы «Приоритет-2030».

Более подробную информацию можно прочитать в Колонке редактора.

Опубликован: 2021-12-30

Колонка редактора

Электроника

Фотоника

Киберфизические системы

Новинки техники и технологий. Обзоры. Конференции. Важные даты. Письма