Редакционная политика журнала

Статьи в журнале публикуются по принципу open access - бесплатный открытый полнотекстовый доступ к научным материалам.

 ЭТИКА НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

В работе журнала редакционная коллегия придерживается принципов, изложенных в рекомендациях Комитета по этике публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE)) и других международных объединений редакторов и издателей.

 Основные принципы:

Обязанности редакторов

Редколлегия, получив рукопись оценивает ее на соответствие тематике журнала, соблюдение правил предоставления, оформления рукописи, а также наличие сопроводительных документов.

Редколлегия назначает рецензентов, обладающих достаточной квалификацией в научной области для оценки рукописи. С целью избегания конфликта интересов в журнале осуществляется слепое рецензирование.

Решение о принятии к публикации статьи принимается коллегиально редколлегией, руководствуясь научной значимостью рукописи, не принимая во внимание расовую принадлежность, пол, сексуальную ориентацию, религиозные взгляды, происхождение, гражданство или политические предпочтения авторов.

Редколлегия не имеет права раскрывать информацию о принятых работах рукописи третьим лицам, за исключением авторов, рецензентов и других консультантов.

Члены редколлегии не могут использовать в собственных исследованиях без письменного согласия автора материалы, присланные в редакцию. Информация или идеи, полученные в процессе рецензирования должны быть конфиденциальными и не могут использоваться с целью получения личной выгоды.

Редакторы должны избегать конфликта интересов и отказаться от рассмотрения рукописей в случае, если они являются авторами или авторы которых состоят по отношению к ним в подчинённом положении.

Научный редактор, обнаруживший, что утверждения или выводы, содержащиеся в публикации, ошибочны, должен немедленно сообщить об этом главному редактору с целью принятия решения о дальнейших действиях: уведомления о внесении изменений, изъятия публикации и пр.

Главный редактор оперативно реагирует в случае этических претензий, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов. Принимаемые в данных случаях меры в общих чертах включают взаимодействие с авторами рукописи и аргументацию соответствующей жалобы или требования, но также могут подразумевать взаимодействие с соответствующими организациями и исследовательскими центрами.

 Обязанности рецензентов

Рецензирование является неотъемлемой частью редакционного процесса направленная на помощь главному редактору в принятии решения о публикации с одной стороны и с другой Стороны, в случае необходимости, помочь автору повысить качество работы.

Если Рецензент пришел к выводу, что его квалификации недостаточно для рецензирования   рукописи или в силу объективных обстоятельств рецензия не будет предоставлена в срок, он должен уведомить об этом научного редактора незамедлительно.

Любая рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ. Данную работу нельзя обсуждать с лицами, не имеющими на то полномочий от главного редактора.

Рецензент обязан давать объективную оценку текста. Персональная критика автора недопустима. Рецензентам следует ясно и аргументированно выражать свое мнение.

Рецензентам следует выявлять значимые опубликованные работы, соответствующие теме и не включенные в библиографию к рукописи. На любое утверждение (наблюдение, вывод или аргумент), опубликованное ранее, в рукописи должна быть соответствующая библиографическая ссылка. Рецензент должен также обращать внимание научного редактора на обнаруженные существенные сходства или совпадения между рассматриваемой рукописью и любой другой опубликованной работой, находящейся в сфере научной компетенции рецензента.

Рецензенты не могут использовать в собственных исследованиях без письменного согласия автора материалы, присланные в редакцию. Информация или идеи, полученные в процессе рецензирования должны быть конфиденциальными и не могут использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты должны отказаться от рассмотрения рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами, компаниями и другими организациями, связанными с рукописью.     

 Обязанности авторов

Рукописи должны предоставлять достоверные результаты проделанной работы, а также объективное суждение о значимости проведенного исследования.

Авторы должны гарантировать, что представленная работа является оригинальной, не представлена для публикации в другой журнал либо уже не опубликована.

Все библиографические ссылки и цитаты должным образом отражены.

Все рукописи проходят проверку на плагиат.

В общем случае автор не должен публиковать рукопись, по большей части посвященную одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальную публикацию. Представление одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

Авторы должны ссылаться на публикации, которые имеют значение для выполнения представленной работы. Данные, полученные приватно, например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими сторонами, не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника. Информация, полученная из конфиденциальных источников (например, в ходе рецензирования или оценки рукописей для предоставления грантов), не должна использоваться без четкого письменного разрешения авторов работы, имеющей отношение к конфиденциальным источникам.

Автор должен удостовериться, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как соавторы, а те, кто не участвовал в исследовании, не приведены в качестве соавторов, а также убедиться, что все соавторы видели и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.

Все авторы обязаны раскрывать в своих рукописях финансовые или другие существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе. Примеры потенциальных конфликтов интересов, подлежащих раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений, патентную заявку или регистрацию патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.

В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации автор должен сообщить об этом научному редактору журнала или издателю и взаимодействовать с ними с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если редактор или издатель получили сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан отозвать работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.

К публикации  принимаются только те материалы, которые оформленны в соответствии с требованиями, перечисленными в Руководстве для авторов. Авторы присылают статьи по электронной почте OGMorozov@kai.ru или загружают на сайте журнала.

Решение о публикации или отказе в публикации принимается редколлегией после прохождения процедуры рецензирования.