СПОСОБ СОЗДАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАНАЛА СВЯЗИ, ОСНОВАННОГО НА ВРЕМЕННЫХ АЗБУКАХ МОРЗЕ

  • Равиль Рашидович Нигматуллин Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ
Ключевые слова: временные азбуки Морзе; множества простых чисел; множества иррациональных и трансцендентных чисел; компактные крипто-ключи; множества дополнительных каналов связи

Аннотация

В этой работе рассматриваются новые методы кодирования, базирующиеся на множествах, основанных на азбуках Морзе. Эти множества временных азбук Морзе (ВАМ) могут быть успешно применены (по мнению автора статьи) в диапазоне КВ и УКВ. Более того, эта двоичная система (основанная на точках и тире) расширяет возможности существующей двоичной системы. К этой системе можно присоединить бесконечные псевдослучайные последовательности, полученные из простых чисел. Таким образом, три множества: (а) неисчислимое множество простых чисел; (б) бесконечные множества псевдослучайных чисел, полученных из простых чисел извлечением произвольных корней (также образующих множество натуральных чисел); и (в) присоединённые к ним ВАМ дают в итоге достаточно надежную систему, защищенную от взлома примененного кода, приближающуюся к "идеальному" решению. Заметим также, что предлагаемая система имеет удобные для передачи короткие крипто-ключи и может быть частично использована в существующих системах криптографии для защиты, в частности, выделенных информационных блоков.

Биография автора

Равиль Рашидович Нигматуллин, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры радиоэлектроники и контрольно-измерительной техники КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева.

Область научных интересов - диэлектрическая спектроскопия гетерогенных (самоподобных) систем; физика фракталов и фракционное исчисление и ее применение для описания релаксационных явлений в сложных средах, разработка новых методов выделения слабых сигналов из шума в открытых (сложных системах).

ORCID: 0000-0003-2931-4428

E-mail: renigmat@gmail.com

Опубликован
2024-03-21
Как цитировать
Нигматуллин, Равиль. (2024, март 21). СПОСОБ СОЗДАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАНАЛА СВЯЗИ, ОСНОВАННОГО НА ВРЕМЕННЫХ АЗБУКАХ МОРЗЕ. Электроника, фотоника и киберфизические системы, 3(4), 80-96. извлечено от https://elphoto.kai.ru/article/view/629
Раздел
Дискуссионный клуб