ОПТИЧЕСКОЕ РАДИО

  • Александр Леонидович Тимофеев Уфимский университет науки и технологий
  • Альберт Ханович Султанов Уфимский университет науки и технологий
  • Иван Константинович Мешков Уфимский университет науки и технологий
  • Азат Ринатович Гизатуллин Уфимский университет науки и технологий
Ключевые слова: радиолинза, радиосвет, радиоизображение, оптическое радио

Аннотация

Передача информации с помощью электромагнитного излучения происходит двумя основными способами – оптическим (в видимой части спектра) и радио (в длинноволновой части спектра). Эти способы принципиально отличаются друг от друга. На оптическом способе основано зрение живых существ и вся техника фиксирования изображений, начиная с фотографии. Хотя обычно зрение и фотографию не относят к процессу передачи информации, фактически это параллельная передача информации из области пространства, в которой расположен наблюдаемый объект, в область восприятия – на сетчатку глаза или фотоматрицу камеры. Радио способ –  последовательная передача информации между двумя точками. Если в одной области пространства необходимо организовать несколько каналов связи, возникает проблема их интерференции в приемной антенне. Основным способом решения этой проблемы является частотное разделение, возможности которого всегда ограничены шириной выделенного диапазона частот. Для дальнейшего увеличения числа каналов в условиях дефицита частотного ресурса используется  временное, фазовое и кодового разделение каналов. Третий способ – оптическое радио. Оптическое радио – это использование законов геометрической оптики в радиодиапазоне. При переходе к другой длине волны изменяются только размеры линзы и размеры приемника (приемной матрицы). Основным элементом оптического радио является радиолинза, при этом в отличие от апертурной антенны традиционного радио она используется для формирования радиоизображения, проецируемого на массив элементарных антенн. Это дает возможность организовать в одном пространственном канале большое число радиоканалов, работающих на одной несущей с независимым выбором способов модуляции и ширины используемого спектра. Ограничением оптического радио является необходимость прямой видимости.

Биографии авторов

Александр Леонидович Тимофеев, Уфимский университет науки и технологий

1955 года рождения, в 1977 году окончил Уфимский авиационный институт (УАИ, ныне – Уфимский университетнауки и технологий – УУНИТ) по специальности «Информационно-измерительная техника», работает доцентом на кафедре электронной инженерии в УУНИТ.

Область научных интересов: помехоустойчивое кодирование, связь, обработка изображений.

E-mail: a_l_t@inbox.ru 

Альберт Ханович Султанов, Уфимский университет науки и технологий

Доктор технических наук, профессор, в 1973 году окончил Новосибирский электротехнический институт связи (ныне – Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики) по специальности «Многоканальная электросвязь», работает профессором на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: полупроводниковая и антенная техника, оптика, связь, обработка изображений.

E-mail: tks@ugatu.ac.ru.

Иван Константинович Мешков, Уфимский университет науки и технологий

Кандидат технических наук, доцент, в 2007 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», работает доцентом на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: обработка сигналов, спутниковые данные, обработка цифровых сигналов.

E-mail: mik.ivan@bk.ru.

Азат Ринатович Гизатуллин, Уфимский университет науки и технологий

Кандидат технических наук, в 2016 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению подготовки магистров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», работает доцентом на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: волоконная оптика, телекоммуникационные системы.

E-mail: azat_poincare@mail.ru.

Опубликован
2024-02-21
Как цитировать
Тимофеев, Александр, Султанов, Альберт, Мешков, Иван, & Гизатуллин, Азат. (2024, февраль 21). ОПТИЧЕСКОЕ РАДИО. Электроника, фотоника и киберфизические системы, 3(4), 73-79. извлечено от https://elphoto.kai.ru/article/view/609
Раздел
Дискуссионный клуб