ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

  • Александр Леонидович Тимофеев Уфимский университет науки и технологий
  • Альберт Ханович Султанов Уфимский университет науки и технологий
  • Иван Константинович Мешков Уфимский университет науки и технологий
  • Азат Ринатович Гизатуллин Уфимский университет науки и технологий
Ключевые слова: голографическая передача информации, параллельная передача, спектральная голография.

Аннотация

Рассматриваются возможности организации каналов связи с параллельной передачей информации. При голографической передаче происходит своеобразное транспонирование матрицы пространства-времени, дающее возможность параллельной передачи. В этом случае информация развернута в пространстве (волновой фронт объекта), а во времени используются две локальные точки – момент формирования объекта и момент формирования голограммы. Одним из вариантов является оптическая голография, в которой для увеличения дальности связи можно использовать в качестве элементов матрицы передатчика узконаправленные лазеры. Второй вариант – перенос голографии в радиодиапазон, третий – перевод информационного взаимодействия из области пространства-времени в область время-частота. Рассмотренные методы параллельной голографической передачи позволяют создать каналы связи, практически не имеющие верхнего предела пропускной способности. Теоретическим пределом является скорость передачи голограммы – объема информации, содержащейся в трехмерном изображении  сложного объекта, в течение длительности одного периода световой волны

Биографии авторов

Александр Леонидович Тимофеев, Уфимский университет науки и технологий

Тимофеев Александр Леонидович, 1955 года рождения, в 1977 году окончил Уфимский авиационный институт (УАИ, ныне – Уфимский университетнауки и технологий – УУНИТ) по специальности «Информационно-измерительная техника», работает доцентом на кафедре электронной инженерии в УУНИТ.

Область научных интересов: помехоустойчивое кодирование, связь, обработка изображений.

E-mail: a_l_t@inbox.ru 

Альберт Ханович Султанов, Уфимский университет науки и технологий

Доктор технических наук, профессор, в 1973 году окончил Новосибирский электротехнический институт связи (ныне – Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики) по специальности «Многоканальная электросвязь», работает профессором на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: полупроводниковая и антенная техника, оптика, связь, обработка изображений.

E-mail: tks@ugatu.ac.ru.

 

Иван Константинович Мешков, Уфимский университет науки и технологий

Кандидат технических наук, доцент, в 2007 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», работает доцентом на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: обработка сигналов, спутниковые данные, обработка цифровых сигналов.

E-mail: mik.ivan@bk.ru.

 

Азат Ринатович Гизатуллин, Уфимский университет науки и технологий

Кандидат технических наук, в 2016 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению подготовки магистров «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», работает доцентом на кафедре телекоммуникационных систем в УУНИТ.

Область научных интересов: волоконная оптика, телекоммуникационные системы.

E-mail: azat_poincare@mail.ru.

Опубликован
2024-01-29
Как цитировать
Тимофеев, Александр, Султанов, Альберт, Мешков, Иван, & Гизатуллин, Азат. (2024, январь 29). ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ. Электроника, фотоника и киберфизические системы, 3(4), 65-72. извлечено от https://elphoto.kai.ru/article/view/604
Раздел
Фотоника