ОБНАРУЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ГЛУБОКОГО ОБУЧЕНИЯ

  • Майя Михайловна Ляшева Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ
  • Стелла Альбертовна Ляшева Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ
  • Михаил Петрович Шлеймович Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ
Ключевые слова: умный город, интеллектуальная транспортная система, интеллектуальная система поддержки водителя транспортного средства, методы обнаружения объектов на изображениях, модели глубокого обучении для обнаружения объектов на изображениях

Аннотация

В работе рассмотрена задача обнаружения пешеходов на изображениях в интеллектуальных системах поддержки водителей транспортных средств. Решение указанной задачи имеет важное значение при разработке и внедрении интеллектуальных транспортных систем в рамках реализации концепции «Умный город». Целью работы является выбор метода обработки изображений для точного и быстрого обнаружения пешеходов при ограничении на вычислительные ресурсы системы. Приведены основные классы решения задачи обнаружения объектов на изображениях. Показано, что традиционные методы обработки изображений являются менее требовательными и более быстрыми по сравнению с методами на основе глубокого обучения, но существенно уступают последним по точности. Выполнен анализ одноэтапных и двухэтапных моделей глубокого обучения, применяемых для обнаружения заданных объектов. По результатам анализа выбрана модель YOLOv4-tiny. На основе данной модели реализована программа, позволившая провести экспериментальные исследования по обнаружению пешеходов на изображениях. Предложенный подход показал свою эффективность и может быть использован для разработки интеллектуальных систем поддержки водителей транспортных систем.

Биографии авторов

Майя Михайловна Ляшева, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ

Студент, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, институт компьютерных технологий и защиты информации, кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления.

E-mail: LyashevaMM@stud.kai.ru

Стелла Альбертовна Ляшева, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ

Ляшева Стелла Альбертовна, канд. техн. наук, доцент, доцент, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, институт компьютерных технологий и защиты информации, кафедра прикладной математики и информатики.

E-mail:SALyasheva@kai.ru

 

Михаил Петрович Шлеймович, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, институт компьютерных технологий и защиты информации, кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления.

E-mail: MPShleymovich@kai.ru

Опубликован
2024-01-17
Как цитировать
Ляшева, Майя, Ляшева, Стелла, & Шлеймович, Михаил. (2024, январь 17). ОБНАРУЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ГЛУБОКОГО ОБУЧЕНИЯ. Электроника, фотоника и киберфизические системы, 3(4), 7-18. извлечено от https://elphoto.kai.ru/article/view/596
Раздел
Киберфизические системы